Kalender

2019

 


Januar 1-5

Cremona (IT)

Dozentin für IMF-Orchesterakademie 2019/International Musical Friendship - Deutschland e.V.


Januar 6

Cremona (IT), Dom, 16 Uhr

IMF - Orchesterkonzert 2019
P. Vasks: Musica serena
A. Dvorak: 9. Sinfonie e-Moll (Aus der neuen Welt)

Januar 10

Denkendorf, Festhalle, 20 Uhr

Kammermusikkonzert mit Natalia Dauer (Cello) und Egle Staskute (Klavier)
W.A.Mozart: Trio KV 502
A.Dvorak: Sonatine für Violine und Klavier in G-Dur, op. 100
A.Dvorak: Dumky-Trio Nr. 4 in e-Moll, op. 90
https://veranstaltungsringdenkendorf.de/


Februar 16

Como (IT), Teatro Sociale di Como, Sala Bianca, 18 Uhr

Konzert für Stiftung La Cometa (Como)
https://www.puntocometa.org

Februar 27

Grünwald/München, August-Everding-Saal, 19 Uhr

Faschingskonzert


April 14-20

Zell an der Pram (AT), Austrian Master Classes

Ostercamp für junge Streicher, Pianisten & Flötisten
Dozentin für Violine und Viola
http://www.austrian-master-classes.com


Juli 17-27

Marktoberdorf, IMF Kammermusik- und Orchesterfreizeit

Dozentin für Orchesterakademie und Kammermusik für IMF Sommerfreizeit 2019
International Musical Friendship - Deutschland e.V.
www.imf-deutschland.de


Juli 28

Diessen am Ammersee, Kath.Kirche St.Anna, 17 Uhr

Konzert für Violine und Orgel mit Kantor Franz Günthner


August 18-24

Zell an der Pram (AT), Austrian Master Classes

Sommercamp für junge Streicher, Pianisten & Flötisten
Dozentin für Violine
http://www.austrian-master-classes.com


September 15

Glücksburg, Glücksburger Schloss, 20 Uhr

Triokonzert mit Nicolai Pfeffer (Klarinette) und Simone di Crescenzo (Klavier)
Werke von D.Milhaud, F.Schubert, A.Busch, F.Poulenc

2018

 


Januar 1-7

Dozentin bei IMF Orchester-Akademie, Cremona

5./6. Januar 2018 Dom, Cremona
W.A.Mozart: Rondo für Horn und Orchester in Es-Dur, KV 371
P.I.Tchaikovsky: Symphony Nr. 1

Mai 1

Hamburg, Laieszhalle Großer Saal, 20 Uhr

Programm: Theodorakis Classics

Sinfonie Nr. 1

Rhapsodie für Violoncello und Orchester

Adagio für Klarinette und Orchester

Argo Ensemble unter der Leitung von Ektoras Tartanis

Mai 5

Leutkirch, Kath. Kirche St. Martin, Matinee, 11:15

Orgelmatinée - Spätromantische Musik für Violine und Orgel

mit Werken von J. Rheinberger, G. Schneider, E. Ysaye, H. Brewer

Organist: Franz Günthner

Mai 6

Stuttgart, Liederhalle Beethoven-Saal, 20 Uhr

Programm: Theodorakis Classics

Sinfonie Nr. 1

Rhapsodie für Violoncello und Orchester

Adagio für Klarinette und Orchester

Argo Ensemble unter der Leitung von Ektoras Tartanis

Mai 23

Canazei (IT), Hotel Il Caminetto Resort, 19 Uhr

Kammermusikkonzert - Musiker im Exil

mit Johanna Hartmann (Flöte), Thomas Hartmann (Klavier), Markus Lentz (Cello)

S. Prokofiev: Sonate Nr. 2 in D-Dur, op. 94 für Violine und Klavier
B. Martinu: Sonate für Flöte, Violine und Klavier, H. 254
E. Korngold: Mariettas Lied aus der Oper Die tote Stadt für Violine und Klavier
D. Schostakowitsch: Trio Nr. 2 in e-Moll, op. 67

August 2-12

Jelgava (Lettland), Dozentin für 26. IMF-Akademie für Orchester und Kammermusik

Dozentenkonzerte, Kammermusikkurse, Festival-Orchester


August 5

Jelgava (Lettland), Konzertsaal Musikschule, 19 Uhr

Dozentenkonzert

mit Mirthe Goldmann (KLavier), Markus Lentz (Cello)

E. Korngold: Mariettas Lied aus der Oper Die tote Stadt für Violine und Klavier
R. Glière: Huit Morceaux für Violine und Cello, op. 39
A. Arensky: Trio in d-Moll, op. 32


August 11

Jelgava (Lettland), Konzertsaal Musikschule, 20 Uhr

Abschlussserenade IMF Akademie

August 31

Kloster Gnadenthal, Benefizkonzert zugunsten der Stiftung Kloster Gnadenthal, 20h

Kammerkonzert mit Werken u.a.
W.A.Mozart: Divertimento in D KV 136
A. Borodin: Streichquartett Nr. 2 in a-Moll
A. Arensky: Klaviertrio in d-Moll op. 32
R. Glière: Huit Morceaux für Violine und Cello op. 39
E. Korngold: Mariettas Lied für Violine und Klavier


September 23

Grünwald, August-Everding-Saal, 18h

Benefizkonzert für Projekte der Stiftung Gesichter einer Hoffnung
Werke u.a.
J.-M.Leclair: Sonate in D-Dur für zwei Violinen, op. 3 Nr. 6
J.S.Bach: Doppelkonzert in d-Moll, BWV 1043

mit den Geigern Mariella Haubs, Jocelyn Zhu (Julliard School), Michele Torresetti (Staatsoper München) und Markus Lentz (Cello)


November 4

Mindelheim, Kath. Kirche St. Stephan, 17h

Chorkonzert
G.P.Telemann: Kantate Du aber, Daniel, gehe hin
J.S.Bach: Actus tragicus, BWV 106
J.Adolf: Miserere in d


November 18

Grünwald, August-Everding-Saal, 18h

Dozentenkonzert
Werke u.a.
S. Prokofiev: Sonata Nr. 2 in D-Dur, op. 94 für Geige und Klavier
D.Milhaud: Suite für Klarinette, Violine und Klavier, op. 157b

mit Nicolai Pfeffer (Klarinette), Gabriele Roskothen (Klavier)


Dezember 23

Rheinfelden (D), Schloss Beuggen, 17h

Kammermusikkonzert mit Natalia Dauer (Cello)

2017

 

Januar 19

Salzburg, Solitär, 11h
Gedenkveranstaltung für Gerhard Wimberger
Kooperation Universität Mozarteum Salzburg und Salzburger Festspiele

Konzert mit dem Ensemble Acrobat
G. Wimberger: Bachonanzen für 12 Stimmen
Streichquartett

Februar 1

Bad Reichenhall, Konzertrotunde, 19:30h
Konzert mit Salonquartett Reich an Hall

Februar 25

Salzburg, Schloss Leopoldskron, Konzert für Global Citizenship Alliance, 19h
mit Egle Staskute

März 25

Wals, Bachschmiede, Frühlingskonzert der Musikakademie Tirol, 19h

F. Kreisler: Schön Rosmarin
P.d.Sarasate: Introduction et Tarantella

April 29

Isny 11h, Kißlegg 17h, Kinderkonzert: Das tapfere Schneiderlein

Ein musikalisches Märchen aufgeführt vom JMS-Lehrerensemble EnCasa
Veranstaltung der Jugendmusikschule Württembergisches Allgäu

April 30

Argenbühl 11h, Leutkirch 17h, Kinderkonzert: Das tapfere Schneiderlein

Ein musikalisches Märchen aufgeführt vom JMS-Lehrerensemble EnCasa
Veranstaltung der Jugendmusikschule Württembergisches Allgäu

Mai 20

Tettnang, Schloss, Konzert mit Kammerphilharmonie Bodensee-Oberschwaben, 15:30

Dirigent: Thomas Dorsch
Werke u.a. A.Dvorak Aus der neuen Welt

Mai 21

Tettnang, Schloss, Konzert mit Kammerphilharmonie Bodensee-Oberschwaben, 18h

Dirigent: Thomas Dorsch
Werke u.a. A.Dvorak Aus der neuen Welt

Juni 18

Leutkirch, Kath. Kirche St. Martin, 10h

Werke u.a. Bach d-Moll Partita

Juli 29, 30

Laufenburg (Baden), Schlössle Laufenburg

Junge Klassik-Festival

 

September 30

Isny, Nikolaikirche, Kari Tikka: Luther, 19:30
Opernbühne Württembergisches Allgäu

Dirigent: Friedrich Möller, Regie: Marco Misgaiski

Oktober 1

Wangen, Festsaal Waldorfschule, Kari Tikka: Luther, 19:30
Opernbühne Württembergisches Allgäu

Dirigent: Friedrich Möller, Regie: Marco Misgaiski

November 18

Königswinter, Grand Hotel Steigenberger Petersberg, 20h
Benefiz-Gala der Ursula Rahman Stiftung Düsseldorf
mit Pianistin Elisaveta Blumina und Tenor Sergiu Saplacan


November 26

Grünwald/München, August-Everding-Saal, Dozentenkonzert, 18h
u.a. E.Grieg: Sonate Nr. 3 in c-Moll

mit Gabriele Roskothen, Klavier

Dezember 23

Ravensburg, Schwörsaal im Waaghaus, Solistenkonzert, 17h
Die Jahreszeiten
A. Vivaldi: Der Frühling
A. Piazzolla: Sommer
P. Tchaikovsky: Oktober
A. Vivaldi: Der Winter

Dirigent: Marcus Hartmann
Oberschwäbisches Kammerorchester

Dezember 25

Leutkirch, Kath. Kirche St. Martin, Weihnachtskonzert, 10h
J.Haydn: Paukenmesse

Dirigent: Franz Günthner

Dezember 31

Ravensburg, Konzerthaus,Silvesterkonzert Sinfonietta Bodensee-Oberschwaben, 17h
J.Haydn: Ouvertüre zum Oratorium Il ritorno di Tobia, C-Dur, Hob. Ia:2
F.Krommer: Klarinettenkonzert Es-Dur, op. 36
J.Haydn: Sinfonie Nr. 86 in D-Dur, Hob. I:86

Leitung: Ulrich Gröner