Kalender

2020


Januar 1-5

Cremona (IT)

Dozentin bei International Musical Friendship e.V. - IMF Orchesterakademie 2020


Januar 6

Cremona (IT), Dom, 16 Uhr

IMF Orchesterakademie - Abschlusskonzert
J. Sibelius: Finlandia
L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 in c-Moll, op. 67

Mai 17

Diessen am Ammersee, Kath.Kirche St.Anna, 17 Uhr

Konzert für Violine und Orgel

2019

 


Januar 1-5

Cremona (IT)

Dozentin für IMF-Orchesterakademie 2019/International Musical Friendship - Deutschland e.V.


Januar 6

Cremona (IT), Dom, 16 Uhr

IMF - Orchesterkonzert 2019
P. Vasks: Musica serena
A. Dvorak: 9. Sinfonie e-Moll (Aus der neuen Welt)

Januar 10

Denkendorf, Festhalle, 20 Uhr

Kammermusikkonzert mit Natalia Dauer (Cello) und Egle Staskute (Klavier)
W.A.Mozart: Trio KV 502
A.Dvorak: Sonatine für Violine und Klavier in G-Dur, op. 100
A.Dvorak: Dumky-Trio Nr. 4 in e-Moll, op. 90


Februar 16

Como (IT), Teatro Sociale di Como, Sala Bianca, 18 Uhr

Konzert für Stiftung La Cometa (Como)
https://www.puntocometa.org

Februar 27

Grünwald/München, August-Everding-Saal, 19 Uhr

Faschingskonzert


April 14-20

Zell an der Pram (AT), Austrian Master Classes

Ostercamp für junge Streicher, Pianisten & Flötisten
Dozentin für Violine und Viola
http://www.austrian-master-classes.com


Juli 17-27

Marktoberdorf, IMF Kammermusik- und Orchesterfreizeit

Dozentin für Orchesterakademie und Kammermusik für IMF Sommerfreizeit 2019
International Musical Friendship - Deutschland e.V.
www.imf-deutschland.de

Juli 20

Marktoberdorf, Bayerische Musikakademie, Dozentenkonzert, 20 Uhr

Dozentin für Orchesterakademie und Kammermusik für IMF Sommerfreizeit 2019
International Musical Friendship - Deutschland e.V.
www.imf-deutschland.de


Juli 28

Diessen am Ammersee, Kath.Kirche St.Anna, 17 Uhr

Konzert für Violine und Orgel mit Kantor Franz Günthner


August 18-24

Zell an der Pram (AT), Austrian Master Classes

Sommercamp für junge Streicher, Pianisten & Flötisten
Dozentin für Violine
http://www.austrian-master-classes.com


September 6

Kloster Gnadenthal, Benefizkonzert zugunsten der Stiftung Kloster Gnadenthal, 20h

Kammerkonzert mit Werken u.a.
A. Dvorak: Terzetto in C-Dur op. 74


November 17

Grünwald, August-Everding-Saal, 18h

Dozentenkonzert

Programm:
S. Prokofiev: Sonata Nr. 2 in D-Dur, op. 94 für Geige und Klavier
mit Gabriele Roskothen (Klavier)

M. de Falla: Danse espagnole aus La vida breve für Violine und Gitarre
mit Pedro Aguiar (Gitarre)


2018

 


Januar 1-7

Dozentin bei IMF Orchester-Akademie, Cremona

5./6. Januar 2018 Dom, Cremona
W.A.Mozart: Rondo für Horn und Orchester in Es-Dur, KV 371
P.I.Tchaikovsky: Symphony Nr. 1

Mai 1

Hamburg, Laieszhalle Großer Saal, 20 Uhr

Programm: Theodorakis Classics

Sinfonie Nr. 1

Rhapsodie für Violoncello und Orchester

Adagio für Klarinette und Orchester

Argo Ensemble unter der Leitung von Ektoras Tartanis

Mai 5

Leutkirch, Kath. Kirche St. Martin, Matinee, 11:15

Orgelmatinée - Spätromantische Musik für Violine und Orgel

mit Werken von J. Rheinberger, G. Schneider, E. Ysaye, H. Brewer

Organist: Franz Günthner

Mai 6

Stuttgart, Liederhalle Beethoven-Saal, 20 Uhr

Programm: Theodorakis Classics

Sinfonie Nr. 1

Rhapsodie für Violoncello und Orchester

Adagio für Klarinette und Orchester

Argo Ensemble unter der Leitung von Ektoras Tartanis

Mai 23

Canazei (IT), Hotel Il Caminetto Resort, 19 Uhr

Kammermusikkonzert - Musiker im Exil

mit Johanna Hartmann (Flöte), Thomas Hartmann (Klavier), Markus Lentz (Cello)

S. Prokofiev: Sonate Nr. 2 in D-Dur, op. 94 für Violine und Klavier
B. Martinu: Sonate für Flöte, Violine und Klavier, H. 254
E. Korngold: Mariettas Lied aus der Oper Die tote Stadt für Violine und Klavier
D. Schostakowitsch: Trio Nr. 2 in e-Moll, op. 67

August 2-12

Jelgava (Lettland), Dozentin für 26. IMF-Akademie für Orchester und Kammermusik

Dozentenkonzerte, Kammermusikkurse, Festival-Orchester


August 5

Jelgava (Lettland), Konzertsaal Musikschule, 19 Uhr

Dozentenkonzert

mit Mirthe Goldmann (KLavier), Markus Lentz (Cello)

E. Korngold: Mariettas Lied aus der Oper Die tote Stadt für Violine und Klavier
R. Glière: Huit Morceaux für Violine und Cello, op. 39
A. Arensky: Trio in d-Moll, op. 32


August 11

Jelgava (Lettland), Konzertsaal Musikschule, 20 Uhr

Abschlussserenade IMF Akademie

August 31

Kloster Gnadenthal, Benefizkonzert zugunsten der Stiftung Kloster Gnadenthal, 20h

Kammerkonzert mit Werken u.a.
W.A.Mozart: Divertimento in D KV 136
A. Borodin: Streichquartett Nr. 2 in a-Moll
A. Arensky: Klaviertrio in d-Moll op. 32
R. Glière: Huit Morceaux für Violine und Cello op. 39
E. Korngold: Mariettas Lied für Violine und Klavier


September 23

Grünwald, August-Everding-Saal, 18h

Benefizkonzert für Projekte der Stiftung Gesichter einer Hoffnung
Werke u.a.
J.-M.Leclair: Sonate in D-Dur für zwei Violinen, op. 3 Nr. 6
J.S.Bach: Doppelkonzert in d-Moll, BWV 1043

mit den Geigern Mariella Haubs, Jocelyn Zhu (Julliard School), Michele Torresetti (Staatsoper München) und Markus Lentz (Cello)


November 4

Mindelheim, Kath. Kirche St. Stephan, 17h

Chorkonzert
G.P.Telemann: Kantate Du aber, Daniel, gehe hin
J.S.Bach: Actus tragicus, BWV 106
J.Adolf: Miserere in d


November 18

Grünwald, August-Everding-Saal, 18h

Dozentenkonzert
Werke u.a.
S. Prokofiev: Sonata Nr. 2 in D-Dur, op. 94 für Geige und Klavier
D.Milhaud: Suite für Klarinette, Violine und Klavier, op. 157b

mit Nicolai Pfeffer (Klarinette), Gabriele Roskothen (Klavier)


Dezember 23

Rheinfelden (D), Schloss Beuggen, 17h

Kammermusikkonzert mit Natalia Dauer (Cello)